Типы гибки листового металла по виду конечного профиля

Гибка листов на заказ – востребованная услуга, позволяющая получить прочные и функциональные компоненты. Изделия задействуются при изготовлении мангалов, навесов, теплиц, ограждений и прочих конструкций.

Операции по гибке стального листа выполняются на специальных станках. Проведению работ предшествует подготовка развертки, которая позволяет установить размеры заготовки, а также участки для приложения деформирующих усилий.

Выделяют 5 основных способов гибки металлических листов. Каждый из них ориентирован на создание определенного профиля.

Способ № 1: Одноугловая гибка

Наиболее простой и распространенный способ. С его помощью создается L-образный гиб, являющийся основой большинства элементов. Одноугловое воздействие востребовано при гибке оцинкованного листа, гибке нержавеющего листа и гибке алюминиевого листа. В операции участвует опорная конструкция и L-образный пуансон. Степень воздействия последнего определяет угол гиба. Он может быть острым, прямым и тупым.

Способ № 2: Двухугловая гибка

Метод деформации, подразумевающий получение П-образных гибов. Он позволяет изготовить нестандартные швеллеры и детали кожухов различного назначения. В отличие от предыдущего способа, станок оборудован П-образным пуансоном. Опорные элементы располагаются на большем удалении друг от друга, чтобы не препятствовать его ходу. П-образная гибка металлического листа обладает высокой точностью, минимизирует число операций при изготовлении деталей соответствующего профиля.

Способ № 3: Применение листогиба с поворотной балкой

Листогиб с поворотной балкой – это промышленное оборудование, предназначенное для механической деформации листовых заготовок путем воздействия гибочной балки. Устройства имеют пневматический привод, используются при изготовлении крупных стеновых панелей, металлической мебели и элементов кровли. С их помощью выпускаются детали машин, компоненты медицинского оборудования и контрольно-измерительных приборов.

Способ № 4: Многоугловая гибка

Наиболее сложная процедура, выполняемая с использованием специальных матриц. Работы проводятся на профильных производствах, серийно выпускающих те или иные изделия. Гибочные операции подразумевают применение оснастки, позволяющей делать два или несколько гибов единовременно.

Способ № 5: Радиусная гибка

Гибка листа по радиусу выполняется посредством валков, востребована при создании круглых и полукруглых компонентов. Операция позволяет получить элементы емкостей, козырьков, навесных фасадов и других конструкций подобной геометрии. Услуги по гибке листа могут сопровождаться сварочными работами. С их помощью формируются заготовки с замкнутым контуром. При необходимости выполняется зачистка швов.

Дополнительная оснастка

Расширить возможности гибочного оборудования помогает вспомогательная оснастка. Она позволяет получить сложные гибы, востребованные при подготовке нестандартных деталей. Оснастка представлена дополнительными пуансонами, матрицами, держателями и прочими компонентами, упрощающими работу мастеров.

Если вас интересуют гибочные работы в Санкт-Петербурге, мы с удовольствием выполним их для вас. Наше оборудование позволяет гнуть детали с одним, двумя (П-образные, Z-образные) и большим количеством гибов, соблюдая высокую точность при гибке «в упор». Возможна гибка «по разметке» с меньшей точностью, а также создание изделий с разнонаправленными гибами. Выполняются заказы на детали с радиусными элементами (д. 10 мм и д. 25 мм).

Чтобы оставить заявку, перейдите в раздел «Гибочные работы» и заполните простую форму. Если перед заказом вам нужна консультация специалиста, свяжитесь с сотрудниками компании «БиэМ» любым удобным способом. Специалисты расскажут о стоимости гибки листа в Санкт-Петербурге, помогут сформировать ТЗ и оформить заказ.



Есть вопросы? Закажите обратный звонок!