Какие технологии металлообработки применяются при изготовлении каркасов для мебели

Изготовление металлических каркасов для мебели – это многоуровневый процесс, включающий заготовительные процедуры, сварочные работы, механическую обработку и нанесение финишного покрытия. Операции выполняются согласно технологическим картам, подразумевают использование профильного инструмента и специального оборудования.

Сегодня мы поговорим об изготовлении металлоконструкций из нержавеющей стали, разберем этапы их формирования. Информация пригодится тем, кто планирует заказать металлические каркасы для мягкой мебели, и начинающим мастерам, которые сами пробуют делать такие каркасы.

Заготовительные работы

Изготовление каркаса для мебели на заказ начинается с формирования заготовок. На данном этапе профиль нарезается в размер, изгибается при необходимости. При проведении работ используются деталировочные чертежи. В наиболее простых случаях достаточно перечня компонентов с указанием их длины.

Услуги по гибке металла могут оказываться отдельно. К ним нередко прибегают частные мастера, собирающие каркас стеллажа из металлопрофиля или каркас стола из металла.

Сварочные операции (формирование отверстий)

Подготовленные детали соединяются при помощи сварки. Работы проводятся на полуавтоматических аппаратах. С их помощью создаются качественные швы, требующие минимальной зачистки.

Некоторые каркасы стеллажей из металла собираются при помощи резьбовых соединений. Данный вариант предполагает подготовку монтажных отверстий в соответствующих местах.

Обработка

При производстве каркасов для мебели и стеллажных конструкций обязательны операции по финишной обработке. Мастера используют шлифовальный инструмент, позволяющий зачистить швы, удалить окалину и заусенцы. В результате конструкция обретает гладкую поверхность, избавляется от эстетических дефектов.

В завершении каркас подвергается декоративной шлифовке или полировке. Изделие отправляется на упаковку и отгрузку.



Есть вопросы? Закажите обратный звонок!