Требования к наружным и внутренним металлическим лестницам

Изготовление лестниц на металлическом каркасе в компании «БиэМ» выполняется по индивидуальным проектам клиентов. Мы создаем эксклюзивные лестничные пролеты на второй этаж и выше в частном доме, а также разрабатываем наружные металлические конструкции.

Лестница с металлическими поручнями

Может показаться, что наше производство металлических лестниц направленно только на создание уникальных конструкций с необычным дизайном и сочетаемостью лестничных маршей с общим интерьером помещений. Но это не так. При изготовлении металлических лестниц специалисты «БиэМ» используют строгие требования ГОСТ, СНиП и правил пожарной безопасности. Каждая высота ступени, ширина пролета и угол наклона строго регламентированы нормативными документами.

В этой статье мы хотим дать краткий перечень основных требований к наружным и внутренним металлических лестницам.

Какие документы регламентируют габаритные размеры лестниц

Основные требования к лестничным пролетам, маршам и общей конструкции металлических каркасов изложены в ГОСТ Р 53254-2009 и СНиП 23-81. Отдельные пункты документа СНиП 21-01-97 распространяются на изготовление металлических лестниц с соблюдением требований пожарной безопасности.

Уличные металлические лестницы

Рассмотрим ключевые требования из всех нормативных документов.

  • Стандартный допустимый размер минимальной ширина марша составляет 90 см. Если лестница устанавливается в общественных местах – этот размер увеличивается до 135 см. Ширина марша винтовой металлической лестницы внутри дома, которая ведет в кабинет или комнату только с одним человеком может быть уменьшена до 70 см.
  • Ширина проступи составляет не менее 22 см с высотой ступени не более 19 см. Критерий обоснован безопасным передвижением по лестничному пролету. Если выйти за пределы этих значений – существует большая вероятность споткнуться и получить травму. К тому же, это оптимальные размеры для комфортного передвижения.

  • Требования к изготовлению металлических лестниц
  • Угол наклона лестничного пролета должен находиться в пределах 45-60°. Это правило используется при изготовлении металлической лестницы в частном доме и при производстве наружных металлических лестниц.
  • Максимальное количество ступеней для одного марша – 18 штук.
  • Марши и площадки в обязательном порядке ограждаются перилами с поручнями. Ограждения должны выдерживать горизонтальную нагрузку не менее 30 кгс/пог. м.
  • Высота ограждения металлической лестницы составляет 90 см для внутренних подъемов в частных домах. В общественных комплексах изготовление лестниц на металлическом каркасе предусматривает установку ограждений с высотой 120 см в наиболее опасных местах.
  • При расчете металлической лестницы с высотой более 6 метров, высота ограждений берется за минимальные 100 см.

Лестница на металлическом каркасе

Что касается правил пожарной безопасности для наружных металлических лестниц, устанавливаемых на входе в частный дом или общественное здание, то здесь специалисты выделяют 2 правила.

  • Лестничная площадка не должна быть ýже марша. Если прямой марш разрывается промежуточной площадкой, то ее длина должна быть более 100 см.
  • Входные двери, которые открываются наружу, не должны уменьшать ширину возможной эвакуации.

Если подводить краткий итог, то требования к наружным и внутренним металлическим лестницам одинаковы. Различия заключаются в том, где они будут установлены. Винтовая металлическая лестница на второй этаж в частном доме может выполняться с минимальными размерами, чтобы сэкономить полезное пространство. Но наружный лестничный пролет должен строго соответствовать максимальным значениям по регламентам ГОСТ и СНИП.


Винтовая металлическая лестница
Винтовая лестница на каркасе из металла


Есть вопросы? Закажите обратный звонок!