Нюансы гибки металлического профиля

Нашим специалистам из «БиэМ» часто приходится сталкиваться с клиентами, которые планировали вручную самостоятельно провести гибку металла для создания изделий нужной им формы. Но в 95% всех случаев стальной или алюминиевый профиль подвергался критическим деформациям, что в итоге приводило к неудачному результату. В металле образовывались разрывы, складки. Итог – гибка профиля приводила к напрасной трате времени, материалов и денег.

Особенности гибки металлического профиля

Мы хотим поделиться нашим опытом и детально рассказать о главных нюансах гибки металлического профиля. Зачем это нужно? Информация, подготовленная специалистами, поможет вам узнать больше об особенностях алюминиевых, стальных и арочных профилей. Вы поймете технологические аспекты работы и узнаете, как правильно создавать изделия нужной вам формы.

В чем заключается особенность технологии?

Гибка металла – технологический процесс с образованием или изменением углов между фрагментами заготовки с целью придать металлу криволинейную форму. Такая работа позволяет исключить резьбовые соединения и сварку между отдельными компонентами профиля, что значительно повышает прочность всего изделия и его эксплуатационные свойства. Если вместо деформации цельной заготовки использовать сварные швы в местах соединений, повышается вероятность коррозии и снижается удельное сопротивление при нагрузках. Но как правильно выполнять гибку металлического профиля, чтобы предотвратить возможные деформации?

Правило №1. Учитывайте соотношение радиуса гиба к толщине металла

Если радиус изгиба профиля в отношении к толщине материала превышает значение в 25 – гибка производится в холодном состоянии. При отношении меньше этого значения – гибка выполняется в горячем состоянии с предварительным нагревом деформируемого участка.

Профессиональная гибка алюминиевого профиля

Правило №2. Учитывайте свойства каждого металла

Стальной и алюминиевый профиль одинаковых геометрических параметров могут вести себя по-разному, даже при одинаковом воздействии давлении в момент гиба. С чем это связанно? Каждый металл характеризуется ключевым свойством – пластичностью. Она определяет возможность металла подвергаться воздействию внешних нагрузок без разрушений и деформации структуры, с последующим сохранением измененной формы.

  • Гибка алюминиевого профиля характеризуется низким запасом пластичности металла, что выражается в слабой стойкости к разрывам структуры и появлению складок. Чтобы избежать подобного, рекомендуется проводить операции на профилегибочных станках по предварительным технологическим расчетам.
  • Гибка стальных профилей сопровождается эффектом пружинения. В процессе деформации внутренние слои металла работаю на сжатие, в то время как наружные стенки растягиваются в месте приложения нагрузки. Этот эффект приводит к тому, что угол гибки изменяется, а сама заготовка отклоняется от заданных размеров. Может получаться так, что гибка арочного профиля выполнена без деформаций материала, но концы изделий находятся в разных плоскостях после снятия нагрузки. Угол пружинения напрямую зависит от радиуса гибки металла и толщины стенок профиля. Чтобы предотвратить подобное явление, необходимо выполнять гибку с последующей калибровкой на специальном оборудовании.

Гибка профиля в компании БиэМ

Если требуется выполнить гибку профильных изделий – рекомендуется использовать профессиональное оборудование с предварительными расчетами углов изгиба в зависимости от параметров заготовки.

Мы можем предоставить вам данные услуги и выполнить гибку профиля по вашим размерам. Компания «БиэМ» работает с любыми металлами на профессиональном гибочном оборудовании, которое позволяет изменять углы как тонких, так и толстостенных заготовок с длиной профиля до 3000 мм.



Есть вопросы? Закажите обратный звонок!