Сравнение лестниц из металла, бетона и дерева

При обустройстве здания в несколько этажей неизменно встает вопрос о лестнице. От правильности ее подбора зависит эстетика помещения, безопасность и удобство его эксплуатации.

Наибольшее распространение получили деревянные, бетонные и металлические лестницы. Каждая категория конструкций обладает определенными особенностями, которые мы сегодня рассмотрим.

Деревянные лестницы

Межэтажные лестницы из дерева популярны среди владельцев срубов и других деревянных домов. Они прекрасно дополняют постройку, позволяют реализовать дизайнерские проекты в экостиле. Конструкции обладают умеренным весом, не требуют высокопрочного основания.

К недостаткам дерева относится:

  • Высокая вероятность дефектов (со временем материал может заскрипеть, расслоиться, посереть);
  • Требовательны к уходу (см. п. 1);
  • Малая пожарная безопасность;
  • Значительная стоимость при использовании благородных пород;
  • Существенное влияние микроклимата.

Деревянные сооружения требуют регулярного внимания к себе и при отсутствии такового довольно быстро приходят в негодность.

Бетонные лестницы

Бетонные лестницы прочнее деревянных. Они имеют обширную область применения, могут устанавливаться в помещениях с высокой влажностью. Изделия не нуждаются в регулярном уходе, представлены прочным монолитным блоком.

Среди недостатков бетона выделяют очень большую массу и сложность реализации нестандартных проектов.

Металлические лестницы

Изготовление лестниц на металлическом каркасе позволяет получить универсальную конструкцию, лишенную недостатков предшественников. Такая продукция имеет умеренный вес, требует минимального обслуживания, может быть выполнена в строгом и весьма оригинальном стиле.

Стоимость металлической лестницы невысока. Например, заказать изготовление даже сложной винтовой металлической лестницы в Санкт-Петербурге могут частные лица, коммерческие организации и государственные учреждения. И это не будут какие-то заоблачные суммы. Но все, конечно, зависит от сложности проекта.

Наша компания осуществляет изготовление металлоконструкций из нержавеющей стали, в том числе одна из наших главных специализаций – лестницы. Расчет металлических лестниц выполняют штатные инженеры, имеющие огромный опыт и выполнившие большое количество проектов. В нашей компании они не только разрабатывают профильные проекты, но также контролируют их реализацию, а в некоторых случаях – и монтаж.

Чтобы узнать, сколько стоит металлическая лестница, обратитесь к нашим консультантам. Сотрудники расскажут о действующих расценках, помогут оформить запрос, согласуют параметры изготовления и установки конструкции.



Есть вопросы? Закажите обратный звонок!