Особенности сварки алюминия

Изделия из алюминия отличаются легкостью, высокой пластичностью и прочностью. Именно благодаря этим качествам алюминий нашел широкое применение во многих областях промышленности и в строительстве. Однако любому профессиональному сварщику хорошо известно, что алюминий является довольно сложным металлом для сварки и обработки. Одна из главных трудностей, возникающих при сварке алюминия, заключается в том, что он легко окисляется. Оксидная пленка, образующаяся при сварке алюминия, является прочным химическим соединением, которое усложняет сам процесс сварки и способствует загрязнению сварного шва частичками этой пленки. Еще одна сложность сварки алюминия состоит в хрупкости этого материала в нагретом состоянии. Благодаря высокой текучести алюминий в жидком нагретом состоянии может просто вытекать через корень шва. Кроме того, алюминиевые сплавы отличаются повышенной склонностью к короблению, что может приводить к образованию горячих трещин в процессе сварки. Наконец, для обеспечения качественной сварки изделий из алюминия требуется большое количество энергии, поскольку алюминий обладает теплопроводностью намного большей, чем другие металлы.

В силу вышеперечисленных особенностей алюминия для соединения изделий из этого материала в настоящее время применяется аргонодуговая сварка, то есть сварка неплавящимся вольфрамовым электродом в среде инертного газа аргона. Такая сварка позволяет справиться со всеми сложностями и обеспечить целостность и монолитность конструкции из алюминия. С помощью аргонодуговой сварки можно получить качественные сварные швы, характеризующиеся высокой надежностью и превосходным внешним видом.

Компания «БиэМ» предлагает услуги по сварке разнообразных конструкций из алюминия. В частности, баков из алюминия, которые устойчивы к коррозии, обладают легкостью в перевозке и могут свободно использоваться для хранения питьевой воды и различных пищевых продуктов. Мы изготавливаем на заказ баки с прямым, прямоугольным, круглым или многогранным основанием, представляющие собой надежную сварную конструкцию из алюминиевого листа.

Есть вопросы? Закажите обратный звонок!