Особенности гибки разных типов металлопроката: трубы, листы и профили

Не все наши клиенты имеют достаточное представление о гибочных работах и задают самые разные вопросы.

Чтобы вы смогли понять особенности технологических процессов при обработке металлопроката, мы подготовили для вас эту статью. В ней пойдет речь о гибке металла – листов, труб и профильных уголков.

Гибка металла относится к технологии холодного вида обработки металлопроката. Главная его цель – придать материалу необходимую форму или сложные контуры без нагрева металла до максимальных температур. Листы или профиль сгибаются под определенным углом, что позволяет получить нужное изделие с заданными размерами.

Но каким образом удается правильно деформировать прочный металл? В основе технологического процесса лежит использование специального оборудования, воздействующего на металл высоким давлением. Результат – материал изменяет свою форму по продольной оси.

Виды гибки металлопроката

В нашей компании для производства готовых металлоизделий мы используем два основных способа:

  • листовая гибка металла;
  • изменение геометрии труб.

Работу с листовым металлом дополнительно можно разделить на 4 типа:

  • создание угла или V-образный профиль;
  • создание двух углов или U-образный профиль;
  • создание многоугловой конструкции;
  • создание изделия с криволинейным профилем.

Толщина листового материала при обработке на гибочных станках в «БиэМ» может изменяться в диапазоне от 2,5 до 12 мм.




Как мы выполняем гибку металлопрокатных изделий

Один из часто задаваемых нам вопросов звучит так: «Влияет ли толщина листа или диаметра трубы на показатели прочности металла?»

Если говорить простым языком, металл с высокой прочностью отличается хрупкостью структуры. С таким металлопрокатом достаточно тяжело работать и придавать ему нужную форму. В месте изгиба от высокого давления внешняя часть металла начинает работать на растяжение, а на внутренней стороне происходят процессы сжатия. От такой деформации возможно появление в структуре микротрещин и существенное истончение материала.

Чтобы этого избежать, мастера «БиэМ» проводят расчет гибки листа и выбирают оптимальные углы для используемого материала. Каждый из металлов обладает различными показателями жесткости и отличается по характеристикам.

Перед производством готового изделия мы выполняем расчет прилагаемых усилий на основе табличных параметров состава материала. Перед выбором оборудования также происходит расчет толщины листа или трубы на соответствие требованиям к заданным параметрам на выходе.

Особенности расчета гибки профильных труб и листового материала

В зависимости от показателей прочности гибка металла выполняется в диапазоне углов от 30 до 179°. Специалисты из «БиэМ» производят работы на оборудовании с ЧПУ, что позволяет минимизировать погрешность до интервала в 1 градус. Благодаря этому мы можем выполнять сложные заказы и изготавливать для клиентов конструкции с криволинейным профилем. При этом готовое металлоизделие полностью сохраняет свою механическую прочность. В структуре металла отсутствуют микротрещины, а согнутая труба или лист все также способны выдерживать нагрузки на излом.

Что касается гибки профильных труб с диаметром больше 100 мм, то для изменения геометрии дополнительно используется предварительная термическая обработка. В результате нагрева изделия до высоких температур происходит изменение прочностных характеристик. Но при этом профильная труба не отличается кардинально по своим свойствам от заготовок меньшего диаметра.

Компания «БиэМ» занимается точной гибкой металлопроката.
Звоните, чтобы заказать услугу!



Есть вопросы? Закажите обратный звонок!