Особенности гибки алюминиевых изделий

Работы по гибке алюминиевого профиля и листовых заготовок проводятся при изготовлении мебельных каркасов, кожухов, полок различных форм и многой другой продукции. Операции предполагают участие подготовленного персонала и наличие профильного оборудования. Все это у нас есть, поэтому со всем знанием дела и со всей ответственностью мы можем говорить об особенностях гибки алюминия.

Гибка труб и гибка листового металла имеет ряд принципиальных отличий.

Работа с трубами

Гибка алюминиевых труб происходит на специальных станках. Прокат малого диаметра деформируют холодным способом, большого – горячим. Исключить повреждения при гибке металла позволяет заполнение внутреннего пространства трубы очищенным песком.

Операциям предшествует расчет гибки труб. Данное действие выполняется посредством профильного ПО, которое позволяет определить усилия, необходимые для изгибания заготовки, и произвести настройку оборудования.

Работа с листами

При гибке алюминиевого листа наблюдается значительная деформация поперечного сечения. Явление обусловлено «мягкостью» металла и спецификой воздействия на него. Мастеру стоит тщательно рассчитывать усилия, прикладываемые к пуансону. Это позволяет избежать разрывов, некорректного угла гиба и прочих дефектов.

Гибка листа по радиусу производится на вальцах. Они обеспечивают постепенную деформацию заготовки, придавая ей нужную форму. Как и в случае с прочими операциями, требуется проведение предварительных расчетов.

Гибка листов металла предполагает работу с заготовками следующих типов:

  • Отожженный алюминий (М). Наиболее пластичный и податливый материал. Такие заготовки легко повредить при неправильном расчете параметров воздействия.
  • Полунагартованный алюминий (Н2). Более жесткий металл в сравнении с сортом М. Заготовки сохраняют высокую пластичность, при этом устойчивы к появлению вмятин и прочих дефектов.
  • Нагартованный алюминий (Н). Листы, изготовленные посредством холодного уплотнения. Материал отличается повышенной механической прочностью, подходит для решения большинства задач.

Наибольшую сложность вызывает гибка металлического листа сорта Т. Это естественно состаренный алюминий, обладающий склонностью к появлению трещин и максимальной жесткостью. Угол гиба материала без предварительного нагрева не может превышать 90 градусов.

Чтобы воспользоваться нашими услугами по гибке металла в Санкт-Петербурге, оставьте заявку через сайт или позвоните нам по телефону.



Есть вопросы? Закажите обратный звонок!