Отличия металлических лестниц для домов и общественных мест

При проектировании металлических лестниц на заказ главными критериями по компоновке выступают требования ГОСТ и СНиП. И если для частных домов эти требования достаточно вариативны, то для общественных мест (торговых центров, муниципальных зданий, образовательных и развлекательных учреждений) прописан ряд строгих пунктов.

Попробуем разобраться, чем отличается изготовлении металлических лестниц для частных домов от производства лестниц для общественных пространств, коснемся действующих регламентов и рассмотрим, в чем различие конструкций для частного домостроения от конструкций для мест общественного пользования. Обо всем этом читайте ниже.

Лестницы на второй этаж в частном доме

Здесь строгих «рамок» практически нет. Конструкция пролетов может иметь разнообразную форму: от одномаршевых, двухмаршевых поворотных, до винтовых, П-образных и даже пирамидальных. Главный ориентир при проектировании и монтаже таких лестниц – эргономика. Часто в домах и коттеджах переход на другие этажи создается с учетом свободного пространства и удобства подъема. В таких конструкциях не учитывается количество людей, степень износа и другие подобные факторы. Обычно такими лестницами на протяжении лет будут пользоваться только 5-8 человек, что значительно упрощает проектирование и позволяет подстроиться под персональные пожелания заказчика (количество ступеней, их форма, угол наклона, ширина пролета и пр.).

Рекомендуемые требования:

  • Минимальная ширина марша – 0,9 м
  • Высота ограждений – 0,8-1,2 м
  • Угол наклона – от 30°
  • Ширина проступи – 200-300 мм

Если лестница на металлическом каркасе проектируется для частного дома, где проживают маленькие дети, тогда расстояние между стойками перил делают до 150 мм из соображений безопасности.

Лестницы для общедоступных зданий

Если речь идет об изготовлении лестниц на металлическом каркасе для общественных пространств, то здесь в силу вступает «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (ст. 3 №384-ФЗ от 30.12.2009). Главное требование – исключение возможности возникновения пожаров, а также обеспечение его предотвращения с возможностью доступа подразделений пожарной охраны со средствами пожаротушения в любое помещение здания, а также возможности организации мероприятий по эвакуации и спасению граждан.

Основные выдержки из СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений.

  • Ширина лестниц – не менее 0,8 м. Ширина сплошных проступей ступеней – не менее 0,2 м.
  • Число маршей между площадкой – от 3 до 16 включительно (на лестницах в пределах первого этажа разрешается проектировать до 18 подъемов).
  • Все ограждения должны быть оборудованы поручнями. Высота ограждений независимо от количества опасных перепадов не должна быть ниже 0,9 м.
  • Конструкции для ограждений должны быть непрерывной по всему участку и соответствовать требованиям ГОСТ 25772. Рассчитывается для восприятия постоянной нагрузки не менее 300 Н/м.

Для эвакуационных выходов с использование наружных открытых лестниц должен обязательно соблюдаться уклон в пределах 60°, чтобы обеспечить безопасную и быструю эвакуацию из здания.

Лестницы для общественных мест проектируются с учетом нагрузок и повышенного износа. За основу расчетов берется степень огнестойкости здания и проходимость в зависимости от числа эвакуируемых:

  • Для зданий I, II степени – не более 70 человек,
  • Для зданий III степени – не более 50 человек,
  • Для зданий IV, V степени – не более 30.

Более подробно со всеми стандартами, которые мы используем при изготовлении металлических лестниц, можно ознакомиться в ГОСТ 2310-78, ГОСТ 26887-86, ГОСТ 25772-83 и ГОСТ Р 53254-2009. Надеемся, этот материал был вам полезен, и теперь вам будет проще выбрать лестницу для дома или общественного пространства.



Есть вопросы? Закажите обратный звонок!