Коррозия металла

Ни для кого не секрет, что металлоконструкции отличаются высокой прочностью, надежностью и долговечностью. Единственное их относительно слабое место – это коррозия металла. Данный процесс представляет собой химическое или электрохимическое разрушение металла под воздействием факторов окружающей среды. При химическом разрушении на поверхности металла появляется оксидная пленка из продуктов коррозии. Этот процесс часто происходит в среде сухих газов при высокой температуре или при окислении металла в спирте, бензине, нефти и других жидкостях не электролитов. Иногда образующаяся на поверхности металла плотная пленка предохраняет конструкцию от дальнейшей коррозии. Но все же по мере роста она растрескивается и расслаивается, что, естественно, приводит к ухудшению эксплуатационных свойств металлоконструкции, не говоря уже о потере привлекательного внешнего вида. Химической коррозии подвержены и черные, и цветные металлы.

Также разрушение металла наблюдается вследствие растворения металла в жидкой среде, являющейся электролитом. Это так называемая электрохимическая коррозия, происходящая при растворении металла во влагосодержащей воздушной или водной среде. Коррозийный процесс может развиться лишь на некоторых участках поверхности металла, либо охватить всю поверхность или разрушать металл по границам зерен.

Как бороться с коррозией? На сегодняшний день уже известно множество технологий и способов. Самый популярный и распространенный прием – это изоляция поверхности металла от агрессивной среды путем нанесения специального защитного покрытия. Разнообразные краски, лаки и полимеры помогают создать защитную пленку на поверхности металла, которая бы исключила контакт с внешней средой и влагой. Лакокрасочные материалы и полимеры отличаются сравнительно низкой стоимостью, они легко наносятся, а восстановить поврежденное покрытие можно буквально «на месте». Благодаря нанесению специального защитного покрытия увеличивается срок службы металлоконструкций, сохраняются их высокие эксплуатационные и эстетические качества.

Специалисты компании «БиэМ» всегда заботятся о надежности и долговечности металлоконструкций, поэтому уделяют особое внимание обеспечению высокой устойчивости готовых изделий к коррозии и факторам внешней среды.

Есть вопросы? Закажите обратный звонок!