Конструктивные отличия каркасов для мягкой мебели

Мебельный каркас – это несущая конструкция на основе реек, труб, брусков и прочих элементов. Изделие является неотъемлемой частью пуфов, диванов и кресел. С его помощью обеспечивается жесткость мебели и выполнение трансформационных операций.

Сделать каркас для мебели можно в нескольких исполнениях:

  • Открытый. Простое и доступное решение. Каркас состоит из опорного контура и удерживающих элементов. Поверх последних устанавливаются сиденья, спинки и иные детали.
  • Частично закрытый. Конструкция с открытой и закрытой частью. Компоненты соединены по модульному принципу, позволяют настроить параметры каркаса под нужды пользователя.
  • Закрытый. Каркас, скрытый фрагментами мебели. О его наличии и специфике можно узнать из паспорта изделия.

Тип применяемых каркасов определяется производителем с учетом условий эксплуатации, эстетики и требуемых характеристик продукции.

Дополнительные различия

Каркасы могут различаться по ряду дополнительных параметров:

  • Материал изготовления. Каркасы представлены металлоконструкциями из нержавеющей стали, решениями из дерева и пластика. Изделия первого типа – каркасы для мебели из профильной трубы. Конструкции наиболее надежны и прочны. Гибка профильных труб выполняется с высокой точностью, позволяет получить компоненты любой сложности.
  • Параметры крепления деталей. Элементы каркаса фиксируются посредством разъемных и неразъемных соединений. Первый вариант оптимален для деревянных изделий, второй – для металлоконструкций из нержавейки.
  • Способ окрашивания. Каркасы окрашиваются порошковой или акриловой краской. Дерево обрабатывается только жидкими составами – маслами или красками, металлу подходит любой способ окрашивания. В отдельных случаях металлические детали покрываются хромом.
  • Функционал. Некоторые каркасы оснащаются подвижными элементами. С их помощью изменяются размеры и пространственное положение конструкции. Подвижные детали присутствуют в большинстве диванов и раскладных кресел.

Чтобы заказать мебельные каркасы из нержавеющей стали, обратитесь в нашу компанию. Мы выпускаем опорные конструкции для частной и коммерческой мебели, работаем с типовыми и нестандартными проектами. Продукция отличается высокой прочностью, прекрасным внешним видом и длительным сроком службы.



Есть вопросы? Закажите обратный звонок!