Как выполняется гибка листового металла

Гибка металлического листа – это комплексная процедура, выполняемая вручную или на автоматизированном оборудовании. Конечная цель мастера – получить заготовку, имеющую заданную геометрию и размеры.

Гибка листа посредством ручного инструмента наименее распространена. Она не позволяет работать с толстыми деталями, имеет высокую вероятность брака. К подобному способу прибегают в случаях, когда точность и эстетика компонента не имеет особого значения.

Для гибки оцинкованного, стального и алюминиевого листа в промышленных масштабах применяются профильные станки. Они обеспечивают высокую скорость и точность работы, сводят к минимуму процент брака и нагрузку на оператора.

Автоматизированная гибка листов металла различается по ряду параметров, каждый из которых заслуживает отдельного рассмотрения.

Вид конечного профиля

Профиль станка, воздействующий на изгибаемую деталь, может иметь L- и П-образное сечение. В первом случае выполняется одноугловая гибка, во втором – двухугловая. Оба решения используются при оказании услуг по гибке листов, позволяют получить широкий спектр деталей.

Характер деформирующего усилия

Гибка нержавеющих листов, а также заготовок из конструкционной стали и алюминия, может быть свободной и с калибрующим ударом. При свободном подходе деталь укладывается на две опоры, после чего на нее воздействует деформирующее усилие. В случае с калибрующим ударом используется подпружинивающее основание, перемещающееся с изгибающей головкой до упорной точки.

Количество переходов

Это число гибочных операций, которое способна выдержать заготовка за один проход. Гибка листового металла большинства марок не вызывает сложностей, проходит в рамках последовательных действий. Для специальных сталей, обладающих малой пластичностью, предусматриваются дополнительные процедуры, предотвращающие появление трещин. Как правило, это промежуточный отжиг.

Специфика движения деформирующего элемента

Рабочая головка перемещается одним из двух способов:

  • Возвратно-поступательно. Движения, характерные для механических или гидравлических прессов. Системы ориентированы на вертикальную или горизонтальную плоскость, задействуются при изготовлении линейных деталей.
  • Вращательно. Ротационная гибка посредством листогибочных машин валкого типа. Операция востребована при правке первичного металлопроката, а также получении компонентов округлой формы.

На предприятии, осуществляющем гибку листов на заказ, может присутствовать несколько станков, обладающих различными характеристиками. Подобное решение обеспечивает гибкость производственного процесса, позволяет принимать сложные заявки, связанные с изготовлением нетиповой продукции.

Гибка листового металла в Санкт-Петербурге

Гибку листа в Санкт-Петербурге вы можете заказать у нас, в компании «БиэМ». Это может быть первичная обработка проката, а также изготовление различных изделий: металлические лестницы, заборные секции, калитки и ворота и проч. Конструкции ориентированы на частное и коммерческое использование. При их выпуске учитываются требования ТЗ, все существующие нормативы и стандарты, пожелания покупателя и особенности проведения монтажных работ.



Есть вопросы? Закажите обратный звонок!