Как выполняется холодная гибка металла

Гибка металла направлена на изменение геометрии заготовки. С ее помощью создаются компоненты машин, декоративных изделий, опорных, ограждающих и многих других конструкций.

Особенности холодной гибки

Холодная гибка осуществляется посредством ручного и механизированного оборудования. Каждый способ обладает особенностями, рассмотрим их подробнее.

Ручная гибка

Ручная гибка металла в Санкт-Петербурге и многих других городах страны сейчас наиболее популярна при работе с тонкими листами на объектах. Это обусловлено простотой используемой оснастки, удобством изготовления нетиповых изделий, а также возможностью взаимодействия с оцинкованными элементами.

Выделяют следующие способы деформации заготовок:

  • гибка непрофилированным инструментом;
  • калибрующая гибка металлических листов посредством матрицы;
  • гибка заготовок из пластичных сплавов с одновременным растяжением;
  • гибка металла на заказ посредством валков.

Гибка с использованием матриц является наиболее прогрессивной. Она позволяет создавать множественные гибы, облегчает подготовку сложных изделий.

Главный недостаток ручных установок – ограниченная производительность и точность. Мастером изготавливается небольшое количество деталей с возможными отклонениями в размерах.

Механизированная гибка

Услуги по гибке металла могут оказываться также посредством станков. Устройства ориентированы на массовое производство. Они обладают высокой точностью, формируют значительные прижимные усилия. С их помощью осуществляется гибка труб из нержавейки, швеллеров, уголков, а также листового проката большой толщины.

Что учитывается при расчете гибочных операций

Расчет гибки труб, листов и прочего проката выполняется с учетом следующих факторов:

  • параметры применяемого оборудования;
  • материал изготовления заготовок;
  • близость расположения гибов друг к другу;
  • толщина деформируемых стенок (листов), параметры профиля;
  • требования к точности операций.

Чтобы воспользоваться услугами дорнового трубогиба, а также заказать прочие операции по гибке металла в Санкт-Петербурге, обращайтесь к нашим менеджерам. Они расскажут об особенностях проведения работ, при необходимости сообщат о возможностях нашего оборудования и предложат рациональные решения для лестниц, навесов, козырьков, теплиц, каркасной мебели и прочих конструкций.



Есть вопросы? Закажите обратный звонок!