Как рассчитать параметры металлической лестницы

Заказ металлической лестницы – ответственное мероприятие. Как правило, конструкция приобретается на весь срок службы здания. Наличие ошибок и неточностей снижает удобство эксплуатации продукта, приводит к дополнительным проблемам, связанным с транспортировкой вещей и регулярным подъемом на верхние этажи.

В рамках сегодняшнего материала мы расскажем об особенностях лестниц на второй этаж на металлическом каркасе. Статья пригодится владельцам загородной недвижимости, производственных цехов и двухуровневых квартир.

Какими параметрами обладают типовые изделия

Производство металлических лестниц в базовом исполнении подразумевает соблюдение ряда стандартов:

  • Ширина марша. Нормативная величина параметра – 90 см. Лестницы для личного использования могут быть уже на 15 см. Конструкции для общественных мест имеют ширину 135 см.
  • Ширина проступи. Минимальная ширина проступи составляет 22 мм, максимальная – 33 мм.
  • Наклон лестничного пролета. Оптимальный наклон для пролета – 27 градусов. По просьбе заказчика показатель можно увеличить до 60 градусов.

При изготовлении лестниц на металлическом каркасе обязательно использование перил. Они гарантируют безопасную эксплуатацию конструкции, улучшают ее эстетические качества. Базовые перила выдерживают нагрузку 30 кг на погонный метр. При изготовлении металлических лестниц для ответственных объектов используются усиленные компоненты с увеличенной несущей способностью.

Работа с нетиповыми конструкциями

Расчет металлической лестницы нестандартных размеров производится с учетом следующих параметров:

  • размерность и количество ступеней (максимальное количество – 18 шт. на один марш);
  • число и габариты поворотных площадок;
  • специфика фиксации конструкции;
  • параметры применяемых перил;
  • материал каркаса.

Покупатель может заказать металлическую лестницу из нержавеющей и конструкционной стали. Первый вариант обойдется дороже, однако будет более практичным.

Факторы, влияющие на цену изготовления лестниц на металлическом каркасе:

  • Размерность. Чем габаритнее лестница, тем больше материала уходит на ее изготовление. При этом увеличивается число заготовительных, гибочных и сварочных операций.
  • Исполнение. Клиентам доступна продукция в базовом и нестандартном исполнении. Последняя имеет увеличенную стоимость в связи с проведением дополнительных работ, а также повышенной нагрузкой на инженерно-технический персонал.
  • Декорирование. Применение изысканного декора сопряжено с дополнительными тратами. Чем больше украшений имеет лестница, тем выше ее стоимость и сложность изготовления.
  • Особенности монтажа. Некоторые конструкции монтируются в непростых условиях. Это приводит к разработке особых инженерных решений, применению большего числа закладных и блоков поддержки. При работе на опасных объектах выполняется дополнительный расчет устойчивости сооружения.
  • Специфические требования. Заказчик может сформировать особые просьбы, увеличивающие трудоемкость работ в той или иной степени.

На цену изготовления металлических лестниц влияет также срочность заявки. Выполнение заказа в ограниченные сроки приводит к увеличению издержек на 10-20%.

Если вам нужен расчет стоимости изготовления металлической лестницы, обращайтесь к нашим специалистам. Сотрудники компании «БиэМ» зададут вам все необходимые вопросы, сделают расчет по вашим параметрам и назовут цену будущей конструкции.



Есть вопросы? Закажите обратный звонок!