Как правильно поставить теплицу на участке

Культивирование овощных и плодовых культур требует максимального внимания. Одна из главных проблем любого дачника – это переменчивая погода и непростой климат в нашей стране. Несмотря на это, на протяжении многих лет были выработаны эффективные меры для преодоления трудностей. Достаточно разобраться, как правильно поставить теплицу на участке, чтобы обеспечить себе значительное повышение урожайности. К этому стоит добавить, что и сама конструкция также имеет немаловажное значение.

Выбор места для теплицы: на что нужно обратить внимание?

Построить теплицу можно практически в любом месте, потому что такие конструкции не занимают много места. Кроме того, квалифицированные специалисты всегда готовы изготовить любые металлоконструкции на заказ.

Опытные дачники и агрономы рекомендуют обратить внимание на несколько аспектов:
  • освещенность выбранного места для строительства теплицы;
  • возможные механические нагрузки, порывы ветра и атмосферные осадки;
  • окружающая обстановка и рельеф конкретного места;
  • наличие водоснабжения и электропитания.

Если вы хотите поставить теплицу поближе к водопроводу или колодцу, необходимо проследить за тем, что растения будут получать достаточно света. Это одно из главных условий для стабильного роста, потому что без солнца рассада не сможет окрепнуть.

Рельеф и состояние грунта под теплицей также вызывают немало вопросов. Хорошая почва – это еще один фактор, влияющий на повышение урожайности. Плохой дренаж приведет к тому, что со временем теплица будет просто затоплена или внутри начнет формироваться небольшое болото. Вода не должна застаиваться, но при этом почву нужно удобрять.

Так куда же лучше всего поставить теплицу на дачном участке?

В первую очередь следует выбрать открытое место, где достаточно солнечного света. Он должен проникать внутрь без особых проблем. Но не стоит ставить ее слишком далеко, потому что это затруднит полив, а сама конструкция подвергнется ветровой нагрузке. Специалисты компании «БиэМ» готовы изготовить теплицы с металлическим каркасом высокой прочности на заказ. Конструкции в точности подойдут по форме и размерам к вашему участку.

Есть вопросы? Закажите обратный звонок!