ГОСТ по гибке металла

Государственные стандарты разработаны практически для всех сфер трудовой деятельности, что уже говорить об обработке металлических изделий. Если наши прадеды ещё делали «на глаз», то сегодня мы можем пользоваться данными, которые позволят изготавливать только качественные и надёжные детали.

Основной параметр, который интересен при работе - минимальный радиус. Выдать какое-то одно значение и посчитать, что на этом вопрос закрыт, было бы неправильно. Ведь всё зависит от вида используемого металла, его качества, длины листа, угла гибки и её направления относительно волокон. Своё влияние оказывает как температура, так и чисто механические свойства будущего изделия. Составлены табличные данные, с которыми необходимо сверяться перед каждым началом работ. Память может подводить, а погрешность даже в несколько миллиметров испортит всю работу - придётся переделывать или начинать заново.

ГОСТ регламентирует не только технологические, но и конструктивные моменты. В погоне за модными дизайнерскими решениями некоторые мастера отходят от заданных стандартов, что грозит снижением срока эксплуатации изготовленного предмета. Отгибаемая часть, к примеру, должна превышать толщину самого материала в несколько раз, минимальное значение - в два раза. Расположение отверстий близко к краю гибки чревато изменением их формы и дальнейшей деформацией всей конструкции. Решение такое же, от края до центра расстояние должно превышать две толщины материала.

А вот внутренний радиус составляет уже три толщины - минимальный показатель. Наружный должен превышать внутренний на одну толщину. Со всеми этими параметрами легко запутаться, если не иметь под рукой правильно составленной таблицы, в которой будут указаны все необходимые параметры.

«БиэМ» уже многие годы занимается гибкой металла, регулярно совершенствуя свои навыки и знания. Не стоит упускать шанс сделать заказ и насладиться выполненной по высшему разряду работой, ведь нам важен каждый довольный клиент.

Есть вопросы? Закажите обратный звонок!