Особенности гибки труб из разных материалов

Услуги по гибке труб востребованы при изготовлении несущих, соединительных и декоративных компонентов. Они позволяют получить детали нужной геометрии, не прибегая к помощи сварки и резьбовых соединений.

Для выполнения гибочных операций применяется следующее оборудование:

  • станки для дорновой гибки труб;
  • арбалетные установки, преимущественно, для ручной гибки;
  • вальцовочные станки;
  • гидравлические установки.

Гибка трубы с дорном требует дорогостоящей оснастки, предполагает длительную перенастройку станка с одного вида заготовок на другой. Наибольшее распространение получили бездорновые способы гибки и вальцевание.

Выбор технологии гибки в зависимости от материала заготовки

При оказании услуг по гибке металла используются различные способы деформации заготовок. Выбор алгоритма действий зависит от материала, из которого выполнена труба.

Сталь

Гибка труб из нержавейки и черных металлов осуществляется с прогревом и без него. Первый вариант подходит для заготовок диаметром 10-30 мм, второй – для более крупных деталей. Полученные изделия используются в металлоконструкциях из нержавеющей стали и трубопроводных сетях.

Чтобы предотвратить деформации при вальцовой гибке профильной трубы по радиусу, внутреннее пространство заготовки заполняют песком. К использованию допускается очищенный кварцевый песок. Наполнитель плотно утрамбовывается, после чего происходит заваривание трубы.

При работе с песком учитываются критические радиусы гиба. Их превышение приведет к появлению деформаций.

Цветные металлы

Гибка алюминиевых труб, а также продукции из меди и дюрали, происходит по одной технологии. Изделия малого диаметра обрабатываются посредством холодной гибки, большого – посредством горячей. В качестве наполнителя используется канифоль или песок.

Перед началом работ выполняется расчет гибки труб. Он позволяет подобрать параметры механического воздействия в соответствии с пластичностью материала.


Титан

Гибка титана осуществляется на специализированных предприятиях. Материал сложен в обработке, склонен к появлению надрывов. В процессе изгибания осуществляются промежуточные отжиги.

Мы осуществляем гибку металла в Санкт-Петербурге. Выполняем механическую обработку заготовок из металлов и сплавов, подготавливаем компоненты металлоконструкций из нержавейки, детали трубопроводов, декоративные элементы. Работы проводятся в сжатые сроки и имеют доступную цену.



Есть вопросы? Закажите обратный звонок!