Что такое аргонная сварка металла?

Аргонодуговая или аргонная сварка металла выполняется при помощи вольфрамового электрода в среде инертного газа – аргона (отсюда и название). Особенностью аргона является то, что он не вступает во взаимодействие с расплавленным металлом или газами в зоне горения. Кроме того, поскольку газ аргон на тридцать процентов тяжелее воздуха, он обладает способностью вытеснять воздух из зоны сварки и, тем самым, обеспечивает изолирование сварочной ванны от контакта с атмосферным воздухом. Среда инертного газа просто необходима при сварке металла, поскольку при взаимодействии с атмосферным кислородом на поверхности металла мгновенно образуется оксидная пленка, которая не дает возможности качественно обрабатывать данный материал.

Таким образом, аргон, с одной стороны, гарантирует защиту дуги и свариваемого металла от внешних воздействий, а с другой – не оказывает на металл никакого металлургического воздействия. Благодаря этому сварка аргоном обладает высокой эффективностью и надежностью. Данный вид сварки широко применяется для соединения нержавеющей стали, алюминия, титана, меди, различных цветных металлов и сплавов.

Из всех способов дуговой сварки, существующих на сегодняшний день, аргонодуговая сварка обеспечивает наиболее высокое качество сварочного шва, в первую очередь, благодаря надежной защите сварочной ванны от воздуха и устойчивому горению сварочной дуги в среде инертного газа. В ходе сварки аргоном в соединительных швах на металле не скапливаются различные шлаки. В результате, после аргонной сварки шов становится практически незаметным, поскольку он весь сливается с металлом. Также к положительным достоинствам аргонодуговой сварки относят отсутствие разбрызгивания присадочного и основного металла, минимизация области температурного воздействия и меньшее выделение токсичных газов. Аргонная сварка является одним из немногих методов сварки, который может быть применим для сварки очень тонкого металла и разнообразных мелких деталей. Благодаря своим несомненным преимуществам аргонодуговая сварка металла нашла применение в судо- и авиастроении, атомной промышленности и других областях деятельности.

Для достижения оптимального результата при аргонной сварке металла требуется наличие высококвалифицированных специалистов с большим опытом работы, а также современное оборудование. Всем этим может похвастаться компания «БиэМ», которая выполняет широкий спектр сварочных работ посредством аргонодуговой сварки – от изготовления баков из нержавеющей стали или алюминия до производства заборных секций.

Есть вопросы? Закажите обратный звонок!