Что можно изготовить методом холодной ковки

Сразу напомним, что холодная ковка представляет собой технологическую процедуру, направленную на получение декоративных элементов из черных и цветных металлов. Изделия используются снаружи и внутри помещения, сохраняя функциональность на протяжении всего срока службы. Соответственно, в этой статье мы будем говорить о том, какие предметы чаще всего декорируют изделиями, созданными методом холодной ковки.

Итак, что можно украсить методом холодной ковки

Декоративные металлические компоненты применяются для украшения различных конструкций:

  • Двери. Кованые входные двери получили широкое распространение. Они задействуются при возведении частных домов и коммерческих объектов. Изделия прекрасно дополняют облик строения, обеспечивают его надежную защиту.
  • Ворота. Художественная ковка для ворот украшает и укрепляет разграничивающие сооружения. Форма и размер декора зависит от особенностей конструкции.
  • Заборы. Забор с элементами холодной ковки может гармонировать с воротами либо иметь собственный стиль. Украшенное ограждение смотрится свежо и оригинально, подчеркивает статус и уникальность объекта.
  • Перила. Холодная ковка для перил представлена дополняющими или ограничивающими элементами. Во втором случае детали имеют большой размер и повышенную прочность.
  • Навесы. Кованый навес над дверью упрощает эксплуатацию входной группы, позволяет укрыться от снега и дождя. Сооружение незаменимо при обустройстве жилой постройки. Оно крепится к несущей стене, не нуждается в периодическом уходе.
  • Оконные решетки. Решетки на окна с холодной ковкой обеспечивают защиту помещений на первом и втором этажах. Они комплектуются прямыми и изогнутыми прутьями, могут дополняться поперечными вставками.

Выше мы перечислили самые распространенные изделия. Однако холодная ковка используется при изготовлении и многих других конструкций: беседки, оградки, фонарные столбы и настенные уличные фонари, указатели, скамейки, мангалы, решетки, шампуры, различные садовые предметы декора.

В каком исполнении представлен стальной декор

Можно купить готовые элементы холодной ковки, но, как правило, изделия создаются под заказ с учетом дизайна базовой конструкции, а также окружающих ее предметов и объектов:

  • именные вензеля, гербы и эмблемы;
  • растительные орнаменты, представленные листьями, цветами и плодами (наибольшей популярностью пользуются шишки и виноградная лоза);
  • геометрические узоры в классическом и «неправильном» исполнении;
  • ажурные элементы, посвященные той или иной тематике.

Приобретая кованые двери на заказ, можно запросить изготовление элементов, имеющих нужную вам стилистику, рисунок, размер и другие параметры. Такое решение позволит получить конструкцию, идеально подходящую для вашего проекта.

Особенности использования кованых компонентов

Кованые детали не только выполняют эстетическую функцию. Изделия наделяют конструкцию рядом полезных качеств:

  • Повышение прочности. Декоративные компоненты выступают в роли ребер жесткости. Они усиливают сооружение, повышая его устойчивость к внешним факторам.
  • Безопасная эксплуатация стекла. Кованые детали разделяют стекло и внешнюю среду. Хрупкие вставки защищены от ударного воздействия, надежно удерживаются на посадочном месте.
  • Увеличение массы. Добавление элементов ковки повышает вес изделия на 20-30%. Это положительно сказывается на его надежности, минимизирует риск проникновения посторонних.

При производстве декора используется сталь Ст1, Ст2 и Ст3. В редких случаях применяется латунь и нержавеющие сплавы.

Ознакомиться с реализуемыми коваными изделиями поможет каталог «БиэМ» и галерея наших работ. Там представлены примеры того, что мы можем изготовить. Конечно, самый надежный способ узнать, справимся ли мы с вашей задачей – это прислать нам описание или рисунок того, что вам нужно. Это можно сделать по электронной почте или в мессенджерах. В любом случае для получения консультации и оформления заявки свяжитесь с нами, и мы с удовольствием поможем воплотить вашу идею в жизнь.

Изделия производятся на профессиональном оборудовании, имеют выверенную геометрию и прекрасные эстетические показатели.



Есть вопросы? Закажите обратный звонок!