Особенности дорновой гибки труб

Если необходимо произвести расчет и гибку трубы для создания сложного профиля, используйте только профессиональное ручное или полуавтоматическое оборудование. Именно для этого в производстве «БиэМ» применяется методика дорновой гибки труб. Но в чем заключается ее суть и каковы преимущества такого метода?

В этой статье мы хотим рассказать, чем отличается гибка труб с помощью трубогиба от обычной конвейерной работы.


Преимущества дорновой обработки

Услуги дорнового трубогиба в «БиэМ» позволяют обрабатывать трубы большого и малого диаметра из нержавеющей стали, алюминия, латуни, меди и высокоуглеродистого металла.

  • Гибка трубы с дорном исключает высокий процент брака и позволяет создавать готовые детали с высоким уровнем качества. Металл на выходе после обработки на дорновом трубогибе получает ровный сгиб без деформации и заломов.
  • При деформации труб на дорне с прямоугольным или круглым сечением удается избежать использования сварных швов и механических соединений (фитингов). Они оказывают негативное влияние на готовое изделие и значительно снижают герметичность и общую эластичность металла.
  • При дорновой гибке труб получается создать форму без сужений, микротрещин и волновых складок внутри стенки. Механические и полуавтоматические трубогибы позволяют создать угол заготовки почти до 180°.
  • Дорновые станки с ЧПУ-управлением в автоматическом режиме могут задавать последовательность формирования углов трубы с точностью до 0,1°.

Если использовать стандартные конвейерные методики, тогда воздействие на трубы осуществляется под давлением от гидравлических или ручных приводов.

Такая грубая обработка приводит к возникновению усилий на трубу, в результате которой на внутренней стенке по радиусу сгиба возникают гофрированные складки. Стенка с внешней стороны радиуса, наоборот, подвергается силам растяжения с нарушением структуры металла. В результате труба деформируется и теряет свою прочность. Это приводит к появлению микротрещин, который значительно сокращают срок эксплуатации.

Гибка трубы с горном позволяет полностью избавиться от такого недостатка и получить идеально ровный изгиб.

Виды основных трубогибов для дорновой обработки

На производственных участках «БиэМ» используются как автоматические, так и полуавтоматические трубогибы. Рабочий процесс выполняется с предварительным составлением схемы сгиба на основе параметров заготовки. Даже тонкостенным трубам из пластичных металлов удается придать нужную форму без деформации.

Для работы мастера используют следующие виды дорновых трубогибов:

  • Арбалетный. Конструкция рамы имеет Т-образную форму и позволяет задавать угол сгиба до 180°. Подходит для изготовления труб для работы в отопительных и водопроводных системах.
  • Гидравлический. Позволяет выполнять гибку труб с диаметром до 100 мм с максимальным углом в 90°. Также подходит для создания формы сгиба тонкостенного металла с квадратным или профильным сечением.
  • Электрический. Устройство для обработки широкого профиля труб и создания идеальных изгибов с точностью контура до 0,1°. Все процессы построены на использовании автоматического ЧПУ-управления и запрограммированных систем работы.

Мы, например, выполняем дорновую гибку труб в Санкт-Петербурге только с использованием профессиональных трубогибов. Вообще, в нашей компании все работы по гибке металла выполняются с использованием предварительных расчетов максимально допустимого угла. Для каждого металла и диаметра сечения используются отдельные формулы, чтобы создать идеально ровный контур без малейших деформаций.



Есть вопросы? Закажите обратный звонок!