Скручивание металла

При создании оригинальных металлических изделий и конструкций нередко применяется способ декорирования, хорошо известный еще старым мастерам кузнечного дела. Это скручивание металла, или поворот одной части заготовки вокруг общей оси по отношению к другой ее части под определенным углом. Данная технология обработки металла может предусматривать, что часть заготовки поворачивается на угол до 180 градусов, обычно с одновременным изгибом по дуге или под углом. Либо выполняется многократное скручивание до 360 градусов для придания изделию из металла витого характера. Скрученные металлические элементы выглядят очень красиво и выразительно, они часто используются при изготовлении кованых ограждений или изысканных решеток для окон.

Примечательно, что для скручивания металла сегодня применяются практически те же способы, что и много столетий назад. Заготовки прямоугольного или квадратного сечения обычно скручивают «на холодную», используя для этого современные инструменты для торсировки. Скручивание же разогретого металла производят только при ярко-красном или желтом калении, чтобы на изделии не появились трещины из-за недостаточной пластичности металла.

Сам процесс скручивания предполагает, что один участок металла деформируется за счет другого, который располагается на большом расстоянии от первого. Чтобы в результате получился равномерно деформированный по длине участок необходимо обрабатывать заготовку с одинаковым поперечным сечением по всей длине. Специалисты, занимающиеся скручиванием и обработкой металла, должны обладать определенным опытом и знаниями специфических тонкостей для того, чтобы не допустить появления незаметных трещин на поверхности скрученных металлических изделий и обеспечить их высокую прочность.

Именно такие специалисты работают в компании «БиэМ», предлагающей широкий ассортимент металлоконструкций под заказ, изготовление которых может предусматривать гибочные работы, скручивание и обработку металла.

Есть вопросы? Закажите обратный звонок!