Чем различаются гибка и вальцовка металла

Гибка и вальцовка металла – технологические операции, направленные на деформацию заготовки. Они производятся при изготовлении деталей обшивки, несущих конструкций, соединительных компонентов и прочих изделий промышленного (строительного) назначения. Однако при этой общности гибка металла и его обработка на вальцах – принципиально разные процедуры. Рассмотрим их особенности на примере работы с металлическими листами.

Гибка листа

Оказание услуг по гибке металла подразумевает использование специального станка. Заготовка укладывается на матрицу, после чего на нее воздействует пуансон. От усилий и глубины погружения последнего зависит конфигурация получаемого гиба.

Гибы, создаваемые на станке, имеют прямой, острый или тупой угол. Они не содержат плавных радиальных переходов, могут присутствовать в большом количестве на ограниченных участках.

Толщина изгибаемых заготовок зависит от параметров применяемой техники. Одни устройства работают с тонколистовыми деталями, другие являются универсальными решениями, взаимодействующими с широким спектром толщин. Второй вариант оптимален для компаний, осуществляющих гибку металла на заказ.

Вальцовка листа

Вальцевание – это радиальная деформация заготовки, вызванная ее прохождением между валками. Валки имеют внушительную площадь воздействия, осуществляют плавное изменение геометрии детали в рамках заданного радиуса.

Для проведения работ используются станки с тремя или четырьмя валками. Количество деформирующих элементов оказывает прямое влияние на функционал оборудования и точность гиба. Наиболее простые устройства задействуются при подготовке продукции общего назначения (элементы кровли и системы вентиляции). Техника с большим числом валков незаменима при создании ответственных деталей с высокими требованиями к качеству исполнения.

Гибка и вальцовка в Северной столице

Наша компания осуществляет и вальцовку, и гибку металла в Санкт-Петербурге. Мы оказываем широкий спектр услуг, связанных с обработкой металлопроката. Принимаем заявки на вальцовку круга и уголков, гибку листов, гибку швеллеров по радиусу. Работы проводятся на собственном производстве в строгом соответствии с ТЗ, могут быть выполнены в любом объеме. Если у вас есть вопросы по спектру наших услуг или нужна консультация по металлообработке – обращайтесь!



Есть вопросы? Закажите обратный звонок!